闽ICP备16021239号-1  
官方交流群
图片相册 | 国学教育教材 | 下载中心 |      帮助中心
群贤教学
当前位置:首页 > 厦门教育 > 群贤教学 > 正文
5月25日福建省第九次私塾学堂堂主会预告
发布者:admin|lvhe@shou.com 来源:厦门儿童教育网·义雅书院|http://www.xmet.org 发布时间:2014-04-03 点击量:6675

 

福建省第九次私塾联谊会公告

福建第九次私塾联谊会暨读经教育同仁交流会定于2014525日在厦门鸿源技术学校举行(厦门翔安文教园区华天学院内)。本次座谈会由厦门鸿源学校主持,欢迎各私塾学堂、读经园校骨老师报名参加。本学习会纯属公益,不收取任何会务费用。为方便会务安排,请提前报名。
目前暂定分享议题有:【各学堂可申报议题】
上午:
1
9:00-09:45   参加“第三届广东私塾堂主高峰论坛”“传统礼仪师学习班”分享(厦门义雅书院力禾老师、向阳书院田轶老师)
2
10:0011:10 “书法教学”(厦门儒正学堂江志鸿老师)
3
11:2011:50 :“读经与读心”(漳州李彩金老师)
下午:
1
13:3014:30 讨论:暑期读经夏令营教学及资源的统筹规划(私塾、学校)
2
14:3015:40主题分享:(与会人员分组讨论,推选代表分享)【主持人:**老师】
3
16:0016:40待定
3
16:4017:00 确定下期联谊会交接仪式。(有承办意愿的学堂、学校可以主动报名)
会议时间:525日(周日)9:0012:0014:0017:00;中午备有简餐。如外地同仁需要提前报到住宿可由鸿源技术学校免费提供安排,请在报名时注明24日需住宿、姓名、性别。
报名:【请短信报名】注明 “学堂名称,参加人员名字,电话”送至137 7467 5977 燕红老师报名截止:2013522
1.
本次会议欢迎各学堂提供学习材料相互流通。
2.
欢迎各学堂提供理念、教学经验分享等书面或电子材料;或有学堂提供资料拷贝,参与的学堂代表可备一只优盘备用。
3.地点:厦门鸿源技术学校(厦门翔安区文教园区华天学院内),柯老师电话18959278980【鸿源学校】
4.
乘坐公交线路:A从厦门梧村车站乘坐753路经翔安隧道至文教园站下车;B从海沧乘坐780路经翔安隧道至文教园站下车;C会展中心乘坐751路经翔安隧道至文教园站下车;D从枋湖长途客运中心乘坐757路至文教园下;E从马巷、同安方向乘坐760路至文教园下;F从厦门北站乘坐790经同集路西柯镇政府至新店站下;G从西柯枢纽站乘763经海翔大道至文教园下。问路咨询:柯老师电话18959278980

[NextPage]

福建省第八届堂主会暨私塾学堂学习会预告

为促进私塾同仁交流,互相学习共同提高,福建省第八届堂主会暨私塾学堂学习会定于2013122829日在福州举行。本次座谈会由福州南山学堂主办,欢迎各私塾学堂堂主、骨干老师报名参加。不收取会务费用,仅代收两天一夜食宿费用共100元,为方便会务安排,请您提前报名。
报名方式:
【请发短信至张孝栋老师手机13600855473报名,注明】“学堂名称,参加人员名字,电话,定接车位/自驾”发送至报名截止:20131220 

本次交流会拟定主题预告如下:

日期

时间

主题

主讲

12

28

11001130

家长如何参与私塾共建

福州孔子学堂

11301200

私塾社会形象的建立

福州儒韵学堂

12001400

午餐、午休

 

14001530

私塾学生能适应体制学校吗

南山学堂升入体制学校学生家长访谈

15301545

茶歇

 

15451700

私塾家长如何与孩子共成长

南山学堂家长学习经验介绍

17001900

晚餐、休息、交流

 

19002100

私塾中的儿童音乐教育

郑成统老师

12

29

07150745

早餐

 

0745815

如何做好读经家长 

福州得谦学堂

0815900

私塾的日常安全管理探讨

福州孔子学堂

09000930

照相、课间休息

 

09301000

木铎学堂简介

福州木铎学堂

10001100

吟诵入门

陈怀志老师

11001130

午餐

 

11301530

参观南山学堂新校并互动交流

 

15301750

返回火车北站(1750分到达)

 

 

交通提示:
1乘坐动车的可以于1229日早上9:00—9:20福州火车站(北站)对面的金辉大酒店门口等接车,接车义工游老师(手机137999963359:30统一上大巴车前往开会地方。
2
、自驾车的从福州西高速口出后,在福州一中门口(福州大学对面)9:20有义工统一引路到开会地方,引路义工陈阳老师(手机13799999019)。

 

 

[NextPage]  

福建省第五次堂主会暨私塾学堂学习会

    福建第五次堂主会定于2013331日在厦门东坪山明德学堂举行。本次座谈会由厦门明德学堂主持,欢迎各私塾学堂堂主、骨干老师报名参加。不收取任何会务费用。为方便会务安排,请提前报名。有特别议题的请于325日前申报,以便主持人安排发言时间、确定具有共性的研讨议题。
 
目前暂定分享议题有:
 
上午:
1
9:00-10:00【等待您的议题……】
2
10:2011:20 张国文老师倡导读书会
4
11:2012:00“七天学校”:开学第一周不读经,而是让孩子接触了解并学习同年级体制内语文课程,以让孩子后期更加安心读经。张孝栋老师已经试开展了一段时间,收效良好,故愿将经验分享之。
 
下午:
1
14:0014:30深圳参学分享:力禾老师

2
14:3015:00深圳参学分享人:谢仕茹老师
3
15:0017:00小组专题讨论,请堂主、老师围绕以下问题分享:
【主持人:张孝栋】

  
分组讨论问题一:准家长咨询的相关问题汇总,及堂主解答(每家学堂轮流分享)
  
分组讨论问题二:入学三个月内的新生家长常见问题与困惑,学堂如何解答与实施(每家学堂轮流分享)
  
分组讨论问题三:学堂粮油日用品与办公设备用品等采购信息汇总及抱团采购可行性探讨。(您如果有办公用品批发、粮油批发、日常用品、印刷等跟学堂相关的耗材、设备供应商信息,或需要哪些物品采购方面的信息,请提前写好以书面或者电子稿的方式发送到本次堂主会主持人胡海玲老师处汇总 2810327161@qq.com

  
分组讨论问题四:其他(您如有需要大家一起来讨论解决的问题,请提前报备给本期组织人)
5
、确定下期堂主会主持单位。(望各家学堂踊跃承担)
   
欢迎各私塾学堂堂主、老师站在“教学精进、互助共赢、立人利他”的角度,积极申报议题或申报分享课题;将由本次组织人合理安排。

地点厦门市思明区莲前西路牡丹酒店东侧路口8:00集合,统一安排, 车接上山,需要安排车辆的请在报名时注明。或自驾开车上山到东坪山明德学堂
 
时间3318:30——12:0014:00——17:50;中午学堂备有简餐。
  报名【请短信报名,注明】“学堂名称,参加人员名字,电话,定车位/自驾发”送至13606086173报名截止:2013329
 本次会议仍欢迎各学堂提供学习材料相互流通,目前报备的有:
 1
、明德学堂提供的《简明中国教育史》成本48元。
 2
、其他等待您提供……
 3
、欢迎各学堂提供理念、教学经验分享等书面或电子材料;参与的学堂代表可备一只16G左右的优盘,或有学堂提供资料拷贝。


                                    
2013321日发布

另:
目前还需要会务接待义工两名:负责接待、签到和发布通知;
场地义工两名:负责布场和清理;
茶点义工两名:负责会场茶水、水果;
现场速记义工一名:电脑或者手稿记录本次堂主会交流内容;

 

 

 [NextPage]

2013年2月2日闽第四次堂主会暨福厦漳泉私塾学堂学习会

福建第四次堂主会定于201322日在厦门举行,本次座谈会由漳州新元学堂主持。欢迎各私塾学堂堂主、骨干老师报名参加。不收取任何会务费用。但为方便会务安排,请提前报名。有特别议题的请于21日前申报,以便组织人安排发言时间、确定具有共性的研讨议题。 

   目前暂定分享议题有:
1、游戏中的数学启蒙分享40分钟(8:50-9:30分享人:钦子老师)
2、读书与吟诵分享90分钟(9:40—11:10分享人:张国文老师)
3、杜文仁老师教育工作坊分享20分钟(11:20—11:40)老师自我成长
4、杜文仁老师教育工作坊分享20分钟(11:40—12:00)老师自我成长
下午:1、弟子规经武分享40分钟(13:00—14:00分享人:陈琦老师)
      
 2、广州参学分享20分钟(14:10—14:30分享人:力禾老师)
     
3
、小组专题讨论,请堂主、老师围绕以下问题分享:【主持人:张孝栋】
      分组讨论问题一:准家长咨询的相关问题汇总,及堂主解答(每家学堂轮流分享)
      分组讨论问题二:入学三个月内的新生家长常见问题与困惑,学堂如何解答与实施(每家学堂轮流分享)

      分组讨论问题三:其他(您如有需要大家一起来讨论解决的问题,请提前报备给本期组织人)
     4
、亲师如何配合及课程设置分享(分享人:张孝栋)
     5、确定下期堂主会主持单位。(望各家学堂踊跃承担)
   欢迎各私塾学堂堂主、老师站在教学精进、互助共赢、立人利他的角度,积极申报议题或申报分享课题;将由本次组织人合理安排。    欢迎各私塾学堂堂主、老师站在“教学精进、互助共赢、立人利他”的角度,积极申报议题或申报分享课题;将由本次组织人合理安排。
【请短信报名】:学堂名称,参加人员名字,电话,发送至13860896393报名截止:201321
    点:思明区前埔软件园观日路26号二楼爱和乐公司培训教室室时   间:228:30——12:0014:00——17:50;中午在软件园餐厅用餐,费用自理。
  
本次会议仍欢迎各学堂提供学习材料相互流通,目前报备的有:
    1
、新元学堂提供的书籍《经典即人生》,成本50元。10家报名的学堂可获赠一本
    2
、新元学堂提供的201210月在潮阳举办的公益论坛光盘;
    3、新元学堂提供的《漫谈慈悲梁皇宝忏》;
    4、闽南孟母堂提供最新版《家庭教育反思集》
    5
、其他
等待您提供……
                                    2013年1月18日发布,30日更新。


1028日闽第三次堂主会暨福厦漳泉私塾学堂学习会

福建第三次堂主会定于20121028日在厦门举行,欢迎各私塾学堂堂主、骨干老师报名参加。不收取任何会务费用。但为方便会务安排,请提前报名。有特别议题的请申报,以便组织人安排发言时间、确定具有共性的研讨议题。
   
目前暂定分享议题有:
1学龄前数学启蒙教育实践分享40分钟(8:50力禾)
2私塾学堂“班会课”参考40分钟(9:30力禾)
3杜文仁老师华德福教育工作坊分享:史岱訥兒童教育哲学与中国圣贤之道40分钟(10:30力禾)
4华德福教育分享
40分钟(11:10周文娟)
5古诗文吟诵的教与学50分钟(14:00张国文)
6
《书·道》作为学堂老师如何正确认识书法?书法教育的价值是什么?如何学习书法以传承和弘扬“书与道”的文化?书法跟心得关系;书法跟道的关系。50分钟(15:00单海峰)
7
其他:分享与交流。(16:00)
欢迎各私塾学堂堂主、老师站在“教学精进、互助共赢、立人利他”的角度,积极申报议题或申报分享课题;将由本次组织人合理安排。未申报议题的私塾每个私塾请提前准备好
5-10分钟的分享发言。
   另:目前还需要会务接待义工两名:负责接待、签到和发布通知;场地义工两名:负责布场和清理;茶点义工两名:负责会场茶水、水果;现场速记义工一名:电脑或者手稿记录本次堂主会交流内容;
   
短信报名:学堂名称,参加人员名字,电话,发送至13950163621【平日上课不便接听电话,请短信报名】
   
报名截止:102518:00
  地   点:暂定思明区前埔软件园观日路26号二楼爱和乐公司培训教室【欢迎社会爱心人士提供可容纳40左右的会所,有座椅、投影、音响,环境相对安静即可。最好免费的哦,呵呵,谢谢。如有心提供场地,请告诉我们的义工“绿老师”哦。】
  时   间:10月28日8:30——12:00;14:00——17:50;中午在软件园餐厅用餐,费用自理。

  
本次会议仍欢迎各学堂提供教学、学习材料相互流通,目前报备的有:
    1
闽南孟母堂提供的《立人之道——杜文仁圣贤教育之道》文集,主要包括杜文仁老师关于华德福教育、中国传统文化教育、中西文化比较之手稿、工作坊录音整理稿,410页胶装,打印复印成本35.8元。有在25日之前提前报名参加本次学习会的学堂可获赠一本;临时参加的因未提前报备的个人和单位,抱歉暂无提供。
    2爱和乐提供《善人道书+CD》《病由心生》
    3厦视三套家道栏目组提供《家道节目荟萃》
    4其他
等待您提供ing……

点击马上开始!